Из группы в контакте

Мир Чудес:
1)Видать опечатка насчет растворимого мисо-супа. Они удивлялись, узнав, что его продаут в России, а не в Японии.
2)Многие мои японские друзья признавались, что сами неправильно держат палочки.
3)Девочки подмышки бреют, а вот промежность только в случае, если нужно одеть купальник.
4)Мальчик, бреющий подмышки - явление подозрительное. Видимо в силу того, что небритость подчеркивает мужественность
5)у них не принимают ванну с пеной.
6)Цветы дарить, пропускать девушку вперед тоже не принято.
7)У них другие мерки размера груди. У знакомой русской обычный 3 размер, для них это 5. А у подруги японки 3, что с трудом тянет на 2.
8)Знакомая японка пришла в русский магазин за лифчиком, где, посмотрев на неё, продовец-консультант сказала, что ей еще рано (японке 23, лифчики носит).
9)Друг-японец удивлялся, почему в России такие толстые бабушки, в Японии девочки наоборот в юности пухленькие, а к старости худые. Японец сказал, что японцы считают, что русская девушка похожа на фею и на ангела, а русская бабушка на монстра.
10)Мой друг-японец согласился с заключение, что кривые зубы и кривые ноги - национальная черта японцев.
11Для них красиво, если нос не плоский, переносица узкая, глаза не слишком узкие, губы не слишком полные и лицо не широкое (они говорят маленькое). Это думаю не ново.
12)Подавляющее большинство японцев пьянеет очень быстро. Моему хватает полбутылки пива. Если пить больше, то краснеет лицо, потом шея и, как сказал мне мой японский друг, когда начнут краснеть руки, его вырвет. Вообще опять же большинство японцев всегда краснеют от алкоголя.
13)Многие очень эмоциональны, особенно удивили мальчики, плачущие при отъезде из России в Японию.
14)Удивляет безграмотность большинства в академическом японском. Многие затруднялись помочь мне с д.з., признаваясь, что используют в основном разговорный и нужно подучить академический.
15)Недавно друг пришел в шок, узнав, что у нас не только есть бесплатное высшее образование, но что еще и стипендию платят, которую можно тратить по своему усмотрению и не нужно потом возвращать.
16) Высшее образование всегда платное в Японии. Особенно дорого учиться на врача. На врача в основном учаться дети врачей.
17)Для поступления на работу нужнло сдавать экзамены, пло математике и т.д. Устраиваешься на работу, учась примерно на предпоследнем курсе, и работаешь в одной и той же компрании всю жизнь. Говорят, что эта традиция уходит, но японцы признаются, что пока нет.
18)Татуировки делают только якудза. Людей с татуировками не пускают в онсен и общественный бассейн.
19)Подруга-японка встречается со своим японцем 5 лет, живут в разных городах и видятся в среднем 3 раза в год. Это считается нормальным. Японцы не слишком активны в плане секса - признался мой японский друг. И размеры у них весьма скромные, что и так понятно.
20)Ну и на последок история, рассказанная японским другом. Его знакомый встречалсяч с японкой 3 месяца, за это время они даже за руку не держались, что уж говорить об объятиях и поцелуях. Однажды она предложила ему сыграть в армреслинг только потому, что хотела подержать его за руку.Они расстались, у него теперь русская девушка и всё нормально, чего и следовало ожидать.

Мир Чудес:
Мои знакомые японцы удивлялись, увидя
1) что русские девушки целуют друг друга в щеку при встрече, ну а совсем удивлялись, когда видели, что девушки и парней в щеку целуют. Если японец японку (или наоборот) целует в щеку, то это равносильно признанию в любви.
2) что русские не чистят дольки апельсина и виноградинки? в японии чистят.
3) что в россии слишком громко смеются в кинотеатрах.
4) людей с пивом на улице. нельзя же!
5) что японских мальчиков в россии принимали иногда за девочекXDD
6) зеленый чай с сахаром. как же это? нельзя!
7) что русские слишком тщательно макают ролы в соевый соус
8) что соба (гречневая лапша) в россии совершенно другого вкуса по сравнению с японией.
9) цены на роли и суши, а также состав некоторых ролов.
10) что в россии можно оказывается купить растворимый мисо-суп
11) диван вместо кравати (а где же ты спишь? - спросили меня. видимо у них мало раскладных диванов в японии)
12) как мы сильно тратим воду.
13) что мы чаще принимаем душ, чем ванну.
14) у меня оставалась подруга-японка на ночь. и я оч удивилась, когда она легла спать в джинсах. снимай - говорю ей. как же в чужом доме и в трусах спать? странно!
15) русские девушки не бреют руки? странно! некоторые русские мальчики бреют подмышки?? зачем??
16) какие дешевые арбузы!! в японии один арбуз стоит около 1000 рублей!
17) стандартная кола в макдаке в россии равна большой коле в макдаке в японии.
18) бесплатные курсы японского языка. как бесплатные? почему бесплатные?
19) русский парк. это непохоже на парк! это же лес!
20) что русские разводяи костры в парках и лесах. нельзя же! опасно!
21) что бодьшинство русских хорошо говорят по английский
22) выть, бить, быть, вить - никакой разницы! ветер-вечер - никакой разницы!


Надежда Клименко:
1. Мои японские знакомые приятно удивились, увидев у меня фотоаппарат и телефон Сони.
2. Вторым шоком для них было, когда мы предложили разделить счет в кафе на всех. Было очень жалко смотреть на их озадаченные моськи при виде суммы в 12000 йен, но больше сена с нас все равно не взяли)
3. Выгоревшие чуть ли не до блондинки волосы и грудь 4 размера. Повторяюсь к тому, что далеко не все просто пялятся, норовят и пощупать, причем кто украдкой в толпе (дело в клубе было), а кто и не стесняясь, что было шоком уже для меня) Еще волосы гладили все время, удивляясь тому, что они очень мягкие.

Я в свою очередь удивилась, когда мне дали попробовать напиток из чужого стакана, вроде как не принято так?


Женя Калашникова :
1) Друг-яп удивился огромному количеству суси-ресторанов в городе. Хотя я сама была ооочень удивлена, когда показывала ему на очередное заведение, сама не ожидала, что так много. В центре города реально на каждом шагу. Далее он удивился популярности всего японского в нашей стране.
2) До поездки в Россию он понятия не имел, что за посещение общественного туалета еще и надо платить.


Annhen ~Дом Солнца~ Andreevna:
Как ввести японца в ступор))
Есть несколько вариантов:

1. рассказать про наши школьные летние каникулы, которые длятся три месяца (в Японии у школьников каникулы длятся 1 месяц, в университете – 2 месяца);
2. научиться есть палочками (особенно замечательно «фокус» удастся, если вы научитесь проделывать это левой рукой) – на японцев действует как ушат холодной воды, т.к. они искренне предполагают, что европейцы не в состоянии овладеть искусством поедания пищи с помощью хаси (кстати, есть японцы, которые втихаря тренируются с вилкой );
3. можно рассказать про сало, главное сделать это не во время еды, ибо в этом случае аппетит у собеседника пропадёт начисто;
4. при знакомстве скороговоркой произнести своё имя, не забыв и отчество;
5. намазать васаби на хлеб.. или на мясо.. можно толстым слоем.. посмотреть, как изменятся лица японцев и с аппетитом всё это умять дышать ваши знакомые смогут только через несколько минут;
6. выйти к завтраку в кимоно, запахнутом на левую сторону (т.е. правый конец должен быть сверху) – немногие после такого смогут что-то есть. Но эта «шутка» жестокая и в чём-то даже глупая, поэтому лучше этого не делать… (суть в том, что кимоно, запахнутое на левую сторону носят только трупы на похронах))
7. добавить в рис соевый соус, кетчуп, ещё какую-нибудь приправу – круглые глаза вам однозначно обеспечены;
8. также японцев можно удивить, попросив, например, добавить соль в томатный сок, или не класть лёд в коктейль;
9. особо изощрённый вариант: показать японцам несколько флагов государств и предложить определить российский ;
10. можно пригласить японца искупаться где-то в середине сентября, японец сначала выпадет, потом начнёт доказывать, что в сентябре уже никто не купается. Самое главное здесь, это поинтересоваться, почему ;